Модельный ряд автомобилей BMW



 
 

 
 
Все новостиРаритеты нынче в цене: 1,2 миллиона долларов за столетний Rolls-Royce

Раритеты нынче в цене: 1,2 миллиона долларов за столетний Rolls-Royce

В 600-800 тысяч фунтов стерлингов, что составляет порядка 1,2 миллиона в переводе на доллары, оценили Rolls-Royce с вековой историей организаторы аукциона Bonhams. Этот аукцион проводится ежегодно в британском городе Гудвуд на Фестивале скорости.

Раритеты нынче в цене: 1,2 миллиона долларов за столетний Rolls-Royce

Год выпуска уникального раритета, Rolls-Royce Silver Ghost London-to-Edinburgh Tourer – 1913-й. Автомобиль оснащен двигателем объемом в 7,0 литров. Отличительной особенностью этого Rolls-Royce считается его экономичность, конечно, исходя из технических возможностей своего времени: на сто километров пути машине требовалось меньше 10 литров топлива.

Свое оригинальное название автомобиль получил благодаря Эрнсту Хайвсу, который в 1911 году совершил автопробег протяженностью в 640 километров из столицы Великобритании Лондона в город Эдинбург. Напомним, что позже Эрнст Хайвс занял пост главы компании Rolls-Royce.

Не менее интересна и история Rolls-Royce Silver Ghost London-to-Edinburgh Tourer. Этот автомобиль в годы Первой мировой войны был превращен Аугустом Шарлем Валадье, врачом – добровольцем из Франции, в передвижной стоматологический пункт, где производилось лечение челюстно-лицевых травм, полученных на поле брани британскими солдатами. В салоне Rolls-Royce для этих целей даже было установлено специальное стоматологическое кресло.

В 20-х годах прошлого столетия автомобиль сменил владельца. Им стала компания, переоборудовавшая Rolls-Royce в ремонтный автомобиль, установив в задней части его кузова поворотный кран. Функции «ремонтника»  Rolls-Royce Silver Ghost London-to-Edinburgh Tourer выполнял вплоть до 1948 года.

Раритеты нынче в цене: 1,2 миллиона долларов за столетний Rolls-Royce

В 60 – х годах XX века у Rolls-Royce вновь сменился владелец и, вслед за этим, амплуа - он получил обратно свой первоначальный образ. В таком виде его и приобрел отец нынешнего человека, который высставил Rolls-Royce Silver Ghost London-to-Edinburgh Tourer 1913 года выпуска на аукцион.

Для справки. В 2012 году на аукционе Bonhams за 4,7 миллиона фунтов стерлингов (7,4 миллиона долларов) был приобретен Rolls-Royce Silver Ghost 1912 года выпуска. Это раритетный автомобиль имел оригинальный кузов и салон.

 

Автор: Светлана Ступак


Опубликовано:  03.08.2013



<--- Предыдущая новость (от 24.07.2013)         |         Следующая новость (от 06.08.2013)--->

Все новости online-bmw.ru



Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы:
captcha
Обновить

Реклама



Еще почитать новости на online-bmw.ru:


  2006-2024 © Online-BMW
Всё про автомобили БМВ
      Каталог запчастей BMW. Онлайн каталог запчастей для БМВ.

Сегодня Четверг, 28 Мар 2024