Модельный ряд автомобилей BMW



 
 

 
 
Все новостиBMW представляет уникальную технологию для создания 3D-модели автомобиля

BMW представляет уникальную технологию для создания 3D-модели автомобиля

Концерн BMW Group стал первым автопроизводителем, презентующим уникальную технологию с полностью автоматизированными оптическими измерительными модулями. Это позволяет выявить едва видимые недостатки уже на начальном этапе производства. При помощи специальных сенсоров свободно двигающийся манипулятор робота создает полноценное трехмерное изображение автомобиля и строит 3D-модель на основе данных, собранных с точностью до 100 мкм. Технология представлена на опытном заводе концерна в Мюнхене.

BMW представляет уникальную технологию для создания 3D-модели автомобиля

Применение оптических измерительных модулей на стадии между разработкой и серийным производством – часть стратегии дигитализации BMW Group. Седан BMW 5 Series следующего поколения станет первым автомобилем, в разработке и производстве которого будет применена новая технология.

Что представляет из себя технология? Компактные размеры установки позволяют одновременно использовать двух компактных и гибких роботов на оптимальном рабочем пространстве. Манипулятор робота на специальных рельсах устанавливается на каждой продольной оси оптического измерительного модуля и может свободно двигаться, рисуя схему автомобиля в пространстве. Роботы имеют два сенсора, которые определяют базовые точки, а затем фиксируют отдельные участки поверхности размером примерно 80x80 см. Ранее в процессах производства роботы использовали всего один сенсор для определения каждой конкретной части автомобиля; сейчас измерения занимают половину затрачиваемого времени и выполняются за несколько дней. Анализ данных быстро определяет любые изъяны, позволяя принять соответствующие меры на ранних этапах производства.Затем эти участки комбинируются и создается снимок полноценного автомобиля.

С 2015 года BMW использует полностью автоматизированные оптические измерительные модули в процессе изготовления инструментов на заводе в Мюнхене при измерении отдельных металлических листов и контроле состояния инструментов. В настоящее время концерн изучает возможности для дополнительного применения автоматизированной оптической измерительной технологии на своем производстве.

Трехмерное сканирование транспортного средства может быть полностью автоматизировано и работать в непиковые часы загрузки или в ночное время: измерительные модули могут быть использованы на полную мощь. Измерительные данные и результаты анализов в онлайн-режиме распространяются по локальной сети предприятия и доступны для заводов, отвечающих за серийное производство. Этап доработки становится короче или не требуется.

Глава подразделения геометрического анализа и измерительных технологий в отношении всей транспортной продукции Эдвард Обст: «Благодаря оптическим измерительным модулям мы достигли важного этапа в стадии опытного производства. Таким образом, мы больше не нуждаемся в длительном сборе данных и бесконечных измерениях, что позволяет сэкономить время и повысить качество на самой начальной стадии серийного производства».Посредством лишь одного измерения мы можем получить полноценную 3D-модель всего автомобиля.


Опубликовано:  29.07.2016



<--- Предыдущая новость (от 29.07.2016)         |         Следующая новость (от 01.08.2016)--->

Все новости online-bmw.ru



Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы:
captcha
Обновить

Реклама



Еще почитать новости на online-bmw.ru:


  2006-2024 © Online-BMW
Всё про автомобили БМВ
      Каталог запчастей BMW. Онлайн каталог запчастей для БМВ.

Сегодня Пятница, 29 Мар 2024