Модельный ряд автомобилей BMW



 
 

 
 
Все новостиКардиограф-сиденье не даст водителю заснуть за рулем

Кардиограф-сиденье не даст водителю заснуть за рулем

Кардиограф-сиденье не даст водителю заснуть за рулем

Ученые британского университета Ноттингем Трент создали уникальное автомобильное кресло, которое не даст водителю заснуть за рулем. Кардиограф-сиденье не только громко оповещает водителя о необходимости отдохнуть, но и берет на себя управление транспортным средством в том случае, если человека разбудить не удалось.

В том случае, если сигнал не подействовал на спящего водителя, начинает работать автомобильная электроника. Сообщалось, что функция сохранения рядности движения не позволит потерявшей управление машине покинуть полосу, а активный круиз-контроль снизит скорость с учетом текущих дорожных условий. Также система безопасности отправит необходимую информацию об автомобиле в экстренные службы.

Специалисты сообщили, что система кардиограф-кресла работает по принципу использования датчиков электрического поля EPIC, созданных компанией Plessey Semiconductors. Они вшиты в обивку кресла и фиксируют электрокардиограмму шофера. Система определяет степень усталости водителя с помощью работы сердца и в том случае, если человек засыпает, будет разносится громкое предупреждение о необходимости остановиться и отдохнуть.

Кроме этого, профессор уточнил, что в ближайшем будущем разработчикам еще предстоит создать такие электроды и тканевое покрытие кресел, которые бы не приносили неудобств человеку во время управления автомобилем. Дата выпуска кардиограф-кресла в продажу пока неизвестна, однако отмечалось, что разработка рассчитана в основном на водителей грузового транспорта и на нее было потрачено более 100 тысяч долларов США. 

Разработчик уникального кресла, профессор NTU Тилак Диас, в свою очередь, проинформировал, что созданный прототип системы распознавания засыпающего водителя нуждается в доработке. По его словам, ученые еще должны улучшить точность данных, регистрируемых датчиками EPIC, а также надежность работы всего комплекса.


Опубликовано:  22.07.2014



<--- Предыдущая новость (от 21.07.2014)         |         Следующая новость (от 22.07.2014)--->

Все новости online-bmw.ru



Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы:
captcha
Обновить

Реклама



Еще почитать новости на online-bmw.ru:


  2006-2024 © Online-BMW
Всё про автомобили БМВ
      Каталог запчастей BMW. Онлайн каталог запчастей для БМВ.

Сегодня Пятница, 29 Мар 2024